忍者ブログ
「LEFTY GRANT」の製作裏話など
ようやくテイトとゲルの師匠、ゲンムを登場させることができました。
(名前はまだ出てないけど)

↓ものすごーく昔に描いたカラーイラストで、登場させていましたが



タブレットはドライバをアンインストールしてインストールし直したら、筆圧感知が復活しました。
よかった…。
PR
2018/07/20 (Fri) 14話裏話
フォトショップの筆圧感知が無効になってしまって、トーン処理とかPCでの書き込みとか厳しい状態。

いよいよ
XP、Photoshop5.5という、20年前の環境に限界がきてるかも…(^^;

仮にWindows10にするとして、
線画取り込み→PCでトーン処理の場合、
一番いいツールは何だろうか?
2018/07/13 (Fri) 14話裏話
ディアスがダンとの戦闘で、胸に傷を負っていることを、いつも忘れてしまいます。
ペン入れで忘れて、仕上げのPC処理の時に追加することがしばしば。
あと、ディアスの顔の汚れも忘れることも。
転移をする前後の2ページは、UPしてからも忘れていて、次の週の更新の時にこっそり直しておきました。
2018/07/06 (Fri) 14話裏話
森から一気に海へ。
久しぶりに街を描きました…。(街というか、倉庫街)

森はもうイヤだと言ってましたが、まさか、追加分のシナリオで、港を描かされるとは思わなかったよ…orz
慌てて、資料集めをしました。
2018/06/29 (Fri) 14話裏話
これで正真正銘、森でのシーンが終了。
ついでに雨のシーンも終了。
十年間、お疲れ様、私!(笑)
(あ、まだあと少し、14話は続きます)
2018/06/22 (Fri) 14話裏話
アイは実は頭脳派なんだよなー。

カンがアイと付き合えるのは、言っちゃ悪いけど、カンが単純だからだろうなと思います。(^^;
アムはカンよりも色々考えるタイプだから、アイとは合わないだろうなと。
2018/06/15 (Fri) 14話裏話
14話を描き始めた時、できていたシナリオが、このページの3コマ目、アイが「負けちゃった」と言って、バタンと倒れるところまででした。

最初の頃、山和は、
「この終わりでいいんじゃない?」
と言ってました。

ここで終わってたとしたら、皆さん、どう思います?
ありですかね。
私は、それはちょっと…、と思ったので、続きをせっついて、ようやく、1年くらい前に続きが出来あがったという…。
2018/06/08 (Fri) 14話裏話
見開きで見ると、前回の見開きは黒いけど、今回は白い(笑)
だから、2ページ更新できました。

……ということで。


十三壁との対決を楽しみにされていた方がいらっしゃったら、すみません…。
こういう終わりでした。>つまり、敵前逃亡

感想で「ダンとの対決が楽しみ」と言われると、それに対して私は
「石を投げられないか心配」と返しておりました。

その理由がこれです…(^^;

まぁ、元々、ディアスがダンと対峙する時に、テイトに「逃げる手を考えてくれ」と申しておりますので(^^;
最初から逃げることが目的だったんです~。
だから、石は投げないでやってください。
2018/06/01 (Fri) 14話裏話
1コマ目、後ろにいる十三壁のメンバーが、左:ナーキと右:スコットでした。
ペン入れ直前に、
(あれ? 前のページで、スコットってナーキの左側にいたような・・・?)
と、気付き、慌ててポスに変更しました(^^;

ジューボはダンの真後ろ辺りにいるってことで。
2018/05/25 (Fri) 14話裏話
前回の2ページ更新は、背景が無かったから。

今回のページは背景ばっかりで疲れた!
もう、森はしばらく描きたくない!
十年描き続けたから!

以上、心の叫びでした。
2018/05/18 (Fri) 14話裏話
Powered by ニンジャブログ  Designed by ピンキー・ローン・ピッグ
忍者ブログ / [PR]