忍者ブログ
「LEFTY GRANT」の製作裏話など
街を描くのは面倒です…。

今回、地図とお城を部品化したおかげで、かなり作画が楽になりました(^^;
が、町並みの部品化は難しいかなぁ…。
PR
2019/10/11 (Fri) 15話裏話
4コマ目、ヴァンが過去にマリガン、ブレイドン、カークの前に現れた時の姿をうろ覚えで描いたんですが、さっき見直したらマントとか全く違ってました(笑)
2019/10/04 (Fri) 15話裏話
なんか、セティの正面率高いんですよねー。
(自分で描いておいてなんですが)
実は、正面顔描くの苦手なんですけどね(^^;
2019/09/27 (Fri) 14話裏話
背景の地図が、コマによって微妙にずれているのはご愛敬(^^;
2019/09/21 (Sat) 15話裏話
古代魔法問題(笑)は14話も修正完了しました。

ちなみに、先週更新の34ページから、再びペン入れはアナログに戻っています。
やっぱり、アナログの方が速いです~。
でも、修正はPC上でやってます。
(細かい部分とか、アナログだと老眼で見えないのですよ~;;)

ペンタブだと滑るんですよね…。
アナログだと、紙やペン先の引っ掛かりがあって、筆圧の強弱がつけやすいんです。
ペンタブだとそれがないのが、逆に描きにくい。
慣れなんでしょうけど。
2019/09/13 (Fri) 15話裏話
すごい大ポカをやってました。

ゲルとテイトとセティは古代魔法使いなんですが、古代魔法と現代魔法は呪文が違うんです…。
14話の終わり頃から、すっかり忘れてて、テイトとゲルの呪文が現代魔法になっていた…(^^;

15話は全部修正しました。
14話はおいおいやっていきます(^^;
2019/09/06 (Fri) 15話裏話
今回は背景が多くて大変でした。

クリスタのパース定規を使ってみたのですが…。
1点透視はなんとなく使い方が分かったんですけど、2点透視が分からん…。
一方向は定規に沿って描けるのに、別方向が描けない。
どうすればいいんだ。

ってことで、結局、定規使わずに描いてました(^^;
自分で消失点決めて描いた方が早いわ…と。
2019/08/30 (Fri) 15話裏話
背景を描きたいのですが、デジタルで細かいのを描くのはまだイライラするので(苦笑)、極力、背景を描かないようにしてます(^^;

が、次のページから山のように描かないといけないのですよ~。

まだ、クリスタのパース機能を使いこなせていない…。
2019/08/23 (Fri) 15話裏話
オールデジタル。
多少は慣れてきました。
が、掛け網とか描くの難しいなぁ…。

ドッジに掛ける水。
シナリオを見たらコップになってた(笑)
バケツにしちゃったよv
2019/08/16 (Fri) 15話裏話
引き続き、オールデジタルで作画しております。
モノクロ二値がいいのか、グレーがいいのか、よくわからないままに作業をしております(^^;

普段、アナログ原稿スキャン→トーン処理の場合、グレーにならざるを得ず。
オール作画の場合は、モノクロ二値に。
もし、印刷するときになったら、調整が大変だろうなぁ…(-_-;

老眼には、拡大ができて細部まで細かく描けるのがありがたいですが、何というか、タブレットだと線が軽くなるんですよね…。
紙のような引っ掛かりが無いので。滑るんです。ペンが。
なので、なかなか思った線が描けず、主線を描くだけで、倍以上の時間が掛かります。

今回のページ、アナログでペン入れしたら1時間もかからないですが、デジタルで線入れしてたら3時間くらい掛かりました。
ちょっと疲れるなぁ…。いつか慣れるのだろうか。
2019/08/02 (Fri) 15話裏話
Powered by ニンジャブログ  Designed by ピンキー・ローン・ピッグ
忍者ブログ / [PR]